Как создать себя заново, когда тебе за 60? А никак, думаю я, и все-таки решаю попробовать. Что можно изменить в себе в первую очередь, это, конечно же, привычки.
Есть вредные привычки, есть полезные привычки, и, конечно же, в первую очередь хочется избавиться от вредных привычек, которые как я считаю на данный момент жизни мне не нужны и нужно от них избавиться.
Я решила вести здоровый образ жизни. Ни капли спиртного уже четвёртый год. Отказаться от спиртных напитков было очень легко и просто, потому, что пила я только по праздникам и в не больших количествах.
Основная сложность заключалась в том, что на начальном этапе, когда приходишь на день рождения или по приглашению в гости, нужно объяснять, что я не пью спиртного, а только безалкогольные напитки.
Но потом со временем все родственники и всё окружение уже знают о моих привычках и больше не предлагают выпить «в честь праздничка».
Почему я решила бросить курить
А вот с курением пришлось сложнее. Курила с 18 лет, а сейчас мне 63, в этом году будет 64, страшно подумать, какой стаж курения. Я думала, что у меня было твердое убеждение, что я не смогу бросить курить. Но жизнь показала, что это не так.
Первое, что нужно сделать — это осознать, что я действительно хочу бросить курить. Я начала вести дневник и вести наблюдения над собой. Главное это задавать себе вопросы и самой отвечать на них, основываясь на своих чувствах и ощущениях.
Итак, я твёрдо решила, что мне нужно бросить курить. Но у меня есть убеждение, что я не смогу бросить курить. Нужно над этим убеждением работать.
Почему мне нужно бросить курить? Это очень вредно для моего здоровья. Что я получу, бросив курить – улучшение здоровья и главное больше энергии, а раз больше энергии, буду меньше уставать и буду более продуктивно работать и жить. Будет больше времени.
Решила наблюдение за собой перенести в дневник и пишу там свои ощущения после курения и время, когда я покурила последний раз. Почему-то с утра, получается, писать и время и ощущения, но вечером практически нет записей. Возможно, сильно устаю после работы. Нужно обратить на это внимание и вечером тоже писать. Тогда будет более ясная картина.
Увеличивать время между сеансами курения на 1.30 часа легко, а вот на 2 часа сложнее. А может ну его на фиг и бросить разом всю эту ерунду, и всё я бросила курить. Это же так просто!
Почему я этого не делаю? Не знаю. Уже пробовала и не получилось. Всё время какой-то страх. И главный страх – это у меня не получиться. Я сама ставлю себе заслон. Наверное, так. А как иначе. Иначе бы я уже давно бросила.
Как бросить курить
Метод №1 — Сила воли!
Теперь мне, для моего здоровья, моего благополучия, нужно – бросить курить. Да это нелегко бросить курить, я уже сколько лет бросаю и всё без результатов. Получается только на небольшой период.
Всегда кажется, что сегодня неподходящий момент. Ну, вот эти проблемы решу и буду бросать. А сегодня нет. И так длиться очень долго. И неизвестно, когда закончится!
Казалось бы, чего проще, сигареты закончились и всё самый подходящий момент бросить раз и навсегда. Я знаю несколько человек из моего окружения, которые так и бросили.
Пробовала и спрей и таблетки. Не получилось бросить. Читала книгу Алена Кара «Легко бросить курить». Да, бросила легко. Я не курила неделю. И это для меня действительно был большой срок. Раньше хватало на половину суток или самое большее это трое…
А потом понервничала и попала в ловушку. А ловушка очень простая. Всего одну сигаретку думаю я…и попадаю в ловушку.
За одной сигареткой идёт вторая, третья и так далее…и я опять не заметила, как начала снова курить. И потом бросить курить ещё сложнее. И отказ от курения, может, затянутся на продолжительное время.
Поэтому делайте выводы: книга Алена Кара «Легко бросить курить», действительно мне помогла, после прочтения книги я легко бросила курить. И он предупреждал в книге об этой ловушке, а я видимо её проигнорировала. Если вы решите бросать курить при помощи этой книги, помните о ловушке, про которую я описала выше.
Всё время ловлю себя на мысли, что всё не так просто, как кажется. Ну и что делать в этой ситуации. Просто наблюдать этот процесс и не в коем-случае не ругать себя. Лучше от этого не станет.
Да я это понимаю. Толку от того, что я буду себя ругать мало. Но что же делать. Нужно что-то делать. Как избавиться от этой гадости. В интернете нашла цитату, которая цепляет за душу. Делюсь ею с вами.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, оглупляет целые нации».
О.Бальзак
Купила себе чай, который снижает тягу к курению, вчера выпила один пакет. Гадость несусветная в состав входит корень хрена, и он сильно горчит. Ну, ладно буду экспериментировать дальше. Лучше терпеть горький хрен, чем курение.
Да, тяжко, не знаешь, по какой дорожке идти… Или идти по той, которую наметила, и если она не правильная, нужно искать другую.
Метод №2 — Сокращение выкуренных сигарет в день!
Главное сейчас на данный момент это отказ от курения! И я стараюсь на эту тему работать. Что я делаю. Пытаюсь сократить курение, если я раньше курила через каждый час, то сейчас я пытаюсь это время сократить, нет наоборот, увеличить время между сеансами курения
И так тема курения у меня на данный момент на первом месте. Наблюдаю за собой и стараюсь уменьшить время между перекурами. Не знаю что получиться, но я стараюсь…
Первая сигарета сегодня в 9.30 почему-то на середине потухла, а я говорю себе «даже сигарета не хочет, чтобы я её курила» вот такие дела. Нужно ещё раз прочитать, что я вчера написала по этой теме. И проанализировать.
Умом я понимаю, что курить вредно, но как бросить, если постоянно есть желание курить. Окунуться в проблему с головой. Как? Не знаю. Но знаю, что курение забирает у меня силы и энергию. Что делать?
Где брать силы? Не знаю. Знаю, что нужно бросить курить и никак не могу это сделать. Как это сделать? Энергия уходит в никуда. Очень быстро утомляюсь, и я это понимаю, но ничего не могу сделать. Возможно, эта проблема решила бы много моих других проблем.
Так попробую проанализировать – если мне даётся легко продержаться 1час 30минут, нужно сделать так, чтобы я смогла легко продержаться 2.00 часа также легко. Буду пробовать.
Итак, сейчас 10.06 последний раз покурила 9.41 если посчитать, то 2 часа будет 11.41 смогу продержаться. Ладно, проверим. Будет ли это легко? А если задуматься ведь ночью я не курю, и получается 7 – 8 часов перерыв в курении. Боже, какой ерундой я занимаюсь!
Да, возможно, это и ерунда, но ведь это работа над собой. Как иначе работать. Да, у меня очень много дел, а я вот этим занимаюсь… Потому что понимаю, что это очень вредит моему здоровью, мешает рабочему процессу. Каким образом? Да, таким, что после курения, быстрая утомляемость, нет нужной энергии. Я всё это понимаю, поэтому и хочу избавиться от курения навсегда.
Я забыла купить сигареты и вот теперь незнаю, на сколько, меня хватит. Конечно же, хочется бросить курить. Но всё как то не получается. Всё время какие-нибудь отговорки. Вот же какая зараза это курение!
Никак не могу бросить. И что я сегодня буду делать? Всё время откладывание на потом. И так каждый раз, когда заканчиваются сигареты в самый раз нужно бросать, ан нет. Всё время думаю о сигаретах.
Каждый раз думаю, что сегодня не подходящий момент. Почему так, не знаю. Уже пробовала разные варианты. Вот и всё. Всё же не выдержала, побежала в магазин. Купила сигарет. Уже оторвалась. Опять пробую меньше курить, но не знаю, как получится.
Сейчас для меня новый этап жизни, наверное, или я так думаю. Мы всегда надеемся на хорошее. А как иначе. Иначе никак. Как говориться – что бог даст, а с другой стороны – на бога надейся, а сам не плошай.
С утра не было сигарет, я выдержала всего 2 часа. И побежала в магазин. Опять накурилась. Очень противно и нет энергии, но всё равно курю. Продолжаю снижать количество выкуренных сигарет в день.
Основное правило я себе установила, когда решила бросать курить методом снижения количества сигарет в день: не больше 10 сигарет, меньше можно.
Не известно, сколько бы, продолжалось моё мучение с сокращением количества выкуренных сигарет в день, если бы не помог случай.
Мы с внуком Виталиком стали ездить на процедуры по улучшению зрения в клинику им. Фёдорова. Эта клиника находилась на другом конце города и поездка только в один конец занимала 1 час времени. Я уезжала в 11 часов и приезжала в 17. Всё это время я не курила.
Конечно, я могла покурить между процедурами, были перерывы. И мы гуляли по аллее, там был роскошный парк с лавочками. Но желание не подавать внуку дурной пример пересилило желание курить. У меня получилось сократить курение до 5 сигарет в день.
В среду 7 июня 2017, я бросила курить! Получается, что внук помог.
В среду 7 июня 2017, я бросила курить. Это знаковое для меня число!
Уважаемые читатели, благодарю, вас за то, что дочитали мою заметку, до конца. Напишите в комментариях, если заметка понравилась.
Желаю вам любви, здоровья и благополучия!
С уважением, Людмила Крылова.
Нет комментариев